РОСМА /Статьи /Castrol Perfecto – масло для эффективных газовых турбин

Castrol Perfecto – масло для эффективных газовых турбин


В России за последние годы значительно увеличилось в эксплуатации количество газовых турбин зарубежного производства. На российском рынке широко представлены высокоэффективные ГТУ компаний General Electric, Siemens, Alstom, Solar Turbines и др. Газотурбинные двигатели постоянно совершенствуются, но повышения КПД разработчикам достигнуть все труднее.Растет степень повышения давления, рабочие температуры ГТУ, увеличиваются нагрузки на опоры двигателя. Постоянно повышаются требования к ресурсу турбин, а также к при- меняемым компонентам и узлам.

Разработанные за рубежом технологии успешно внедряются на территории России и стран СНГ. Вместе с современным оборудованием приходит опыт эксплуатации, а также возможность выбора расходных материалов и запасных частей. Основная задача операторов
ГТУ – поддерживать заданные режимы эксплуатации, чтобы обеспечить стабильную работу газовой турбины и эффективное производство электроэнергии.

Очень жесткие требования разработчики двигателей предъявляют к смазочно-охлаждающим материалам. Применяемые масла должны иметь длительный ресурс и низкий уровень образования отложений. 

Серия турбинных масел Castrol Perfecto™ T изготовлена из высокоочищенных минеральных базовых масел, со специально подобранными присадками для улучшения их устойчивости к окислению и защиты металлов от коррозии. Масла одобрены и соответствуют требованиям Британского стандарта – BS 489, DIN 51515 Part 1 (L-TD); General Electric – GEK 27070, 28143A, 46506E; Alstom – HTGD 90117; Siemens – TLV 9013 04; Man Turbo – SPD 10000494596.

Серия масел Perfecto T предназначена, в первую очередь, для паровых и газовых турбин, где базовые масла должны обладать свойствами, необходимыми для отделения воды, устойчивости к пенообразованию и хорошему воздухоотделению. Масла данной серии также применяются для смазки гидротурбин и силовых турбин энергоблоков, основанных на газовых турбинах, конвертированных из авиационных двигателей. Серия Perfecto T хорошо зарекомендовала себя во всех этих случаях, а также нашла применение и в тех промышленных сегментах, где требуется масло высокого качества. 

Масла серии Perfecto T аттестовали мировые производители газотурбинного оборудования: Alstom, Siemens, GE, ABB, Solar Turbines Inc., Ingersol Rand, Rolls-Royce, Mitsubishi. Heavy Industries, Atlas Copco, MAN, Wier Pumps Ltd. 

Среди основных преимуществ данного масла нужно выделить следующие: 

Успешное применение масел Castrol Perfecto™ подтверждается также положительными отзывами о его использовании в России таких заказчиков, как «Интер РАО – Электрогенерация», филиалов ОАО «Роснефть». Широко применяются масла в паровых и газовых турбинах. 

На одном из объектов генерации, филиале ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» в Краснодарском крае установлены две газотурбинные установки LMS100PB мощностью по 90 МВт производства General Electric. Минеральное турбинное масло Castrol Perfecto Т32 используется в системе смазки подшипников компрессора газовой турбины и смазки генератора компании Brush с момента эксплуатации ГТУ – с 1 октября 2013 г. Применяемое масло полностью отвечает заявленным техническим характеристикам к рабочей жидкости, а именно: стабильно при температурных нагрузках, не является агрессивным по отношению к уплотнителям – в результате утечки масла минимальны. 

Учитывая периодическую замену масла в ГТУ согласно инструкции производителя оборудования, выбор в пользу масла Castrol Perfecto™ – это оптимальное соотношение цена/качество.

ЗАО «Росма» обеспечивает поставки минеральных и синтетических турбинных масел на территории РФ и стран СНГ. Созданная логистическая модель гарантирует своевременное обеспечение заказчиков продукцией Castrol (BP), включая продукты Castrol серии Brayco - присадки и добавки.

Компания разработала наиболее эффективное предложение для операторов газовых турбин в России и странах СНГ, использующих оборудование различных производителей. Большое внимание уделяется технической поддержке клиентов и сопровождению процесса эксплуатации.

Компания имеет высокую репутацию надежного поставщика для энергетической отрасли. Так, по итогам исследования, проведенного порталом Fabrikant.ru, компания «Росма» получила статус «Надежный поставщик – 2014». Fabrikant.ru – это электронная торговая площадка, на которой размещают свои закупки предприятия концерна «Росатом» и другие крупные предприятия.

Приглашаем всех клиентов к сотрудничеству с ЗАО «Росма». 

Источник: Турбины и Дизели май/июнь 2015г. (www.turbinediesel.ru)


© 2003—2024 ЗАО «Росма»


mail@rosma.ru
603163, Нижний Новгород, Казанское шоссе, 6, оф. 8
Контактная информация